Шумоизоляция крыши автомобиля

Автор stpkuzbass 04.03.2016 0 Комментарии Сделай сам,

Шумоизоляция крыши автомобиля.

 

Ни для кого не секрет, что современные производители экономят на шумо/виброизоляции независимо от класса автомобиля. Если вас не устраивает акустический комфорт вашего автомобиля, то учитывайте, что важную роль в шумоизоляции автомобиля играет хорошая обработка крыши. Связано это с тем, что площадь поверхности крыши достаточна большая, даже в седанах и чаще всего играет роль «барабана». В целях снижения веса производителями используется тонкий металл, который не смотря на приклеенные к нему рёбра жёсткости очень подвержен вибрациям. Чаще всего на крыше вы не найдете никакой штатной виброизоляции. Рассмотрим это на примере нового Toyota RAV-4.

 

Шум дождя, резонанс и акустический гул при движении на высоких скоростях – вот основные факторы от которых и призвана защитить салон автомобиля шумоизоляция крыши. Обработка крыши помимо основного эффекта внешней шумоизоляции, является неотъемлемой частью акустической подготовки автомобиля при установке дополнительного сабвуфера и замены акустике в автомобиле.

 

Традиционно обработка крыши производится в 2 слоя. Первым слоем делаем виброизоляцию материалами из серии вибропластов STP Aero, Gold или Silver.  Тщательно очищаем и обезжириваем поверхность перед нанесением первого слоя. Наносим виброизоляцию встык на всю поверхность между рёбер жёсткости. Также рекомендуем прикатывать материал специальным валиком для максимальной адгезии с поверхностью.

 

Вторым слоем наносим шумопоглащающий материал. Стараемся закрыть шумоизоляцией максимальную поверхность, за исключением крепления клипс и плафонов освещения. Также, рекомендуем закрепить проводку идущую по крыше и обернуть её Бипластом 5 или Маделином.