Основные источники шума в автомобиле

Автор stpkuzbass 05.03.2016 0 Комментарии Сделай сам,

Основные источники шума в автомобиле.

 

    Многие владельцы как новых, так и не новых автомобилей наверняка обращали внимание на акустический дискомфорт в салоне своего автомобиля, причем «шумными» являются как популярные бюджетные иномарки, так и российские автомобили. Ошибочно считается, что шумоизоляция в автомобиле нужна лишь гурманам. Якобы она важна лишь для ценителей качественного звука. Но это далеко не так. Ведь от шума устает и водитель и пассажиры во время поездок, от шума зависит и настроение водителя.

    Вообще шумоизоляция - это технологический процесс, предназначенный для уменьшения степени проникновения посторонних звуков в салон автомобиля и снижения уровня шумов различного происхождения. Шумоизоляция является одним из необходимых шагов при проведении первоначального улучшения автомобиля, которое проводит практически любой российский автовладелец. И все же главной целью шумоизоляции автомобиля является комфорт водителя и пассажиров.

 

 

Совокупный уровень шума в салоне автомобиля зависит от возраста автомобиля, его технического состояния, от динамики движения и внешних факторов. Условно источники шумов можно классифицировать на две группы, в которых выделяются различные подгруппы:

 

 

  • Внешние шумы от качения колес
  • Акустический шум набегающего потока воздуха
  • Различные звуки извне, не имеющие отношения к движению автомобиля: крики, стуки и т.п. 

  • Внутренние источники шума, такие как рокот двигателя и шум трансмиссии
  • Скрип соприкасающихся друг с другом отдельных элементов пластиковой отделки салона. 

 

В процессе шумоизоляции определенным образом уменьшается воздействие тех или иных звуков различными способами, зависящими от природы звука. Виброизоляция кузова автомобиля позволяет сократить наиболее низкочастотную составляющую шума. С высокочастотной составляющей шума должна бороться звукоизоляция. Звукоизоляционные или звукопоглощающие материалы создают особое препятствие для звуковых волн, которые теряются в толще материала.

Если автомобиль досаждает акустическим дискомфортом, то прежде всего нужно определить природу шума и найти его источник.